Талант - это прежде всего труд.
© А.П.Чехов
Часто при взгляде на человека, успешного в какой-либо сфере искусства, окружающие с завистью говорят: «Тебе повезло, ты – талантливый». Между тем многие творческие люди утверждают, что само по себе наличие способностей не гарантирует успеха. Джон Кулидж писал: «Ничто в мире не может заменить упорства. Талант не заменит его: нет ничего более обычного, чем талантливый неудачник». Крылатым стало также выражение о том, что успех на 90% зависит от труда, и лишь на 10% – от таланта. В то же время, очевидно, что важность природных склонностей нельзя недооценивать. Далеко не каждый человек может преуспеть в том или ином виде деятельности. Валерия вспоминает, что уже в детском саду её рисунки отличались от работ сверстников. Но никто не знает, как сложилась бы её судьба, если бы не решение родителей отдать дочь в художественную школу. С тех пор она большую часть свободного времени посвящает рисованию, чтобы постоянно совершенствовать свои навыки.
«Если руки «не из того места», то как не старайся – конфетки не получится. Хотя я – показательный пример того, что нужно работать над собой каждый день. Я встаю рано утром, и до глубокой ночи я рисую».
Валерия Петрова
Талант развивается из чувства любви к делу.
© А.М. Горький
Большой творческий путь, в процессе которого человек обретает своё призвание, начинается с первых интуитивных шагов, и не заканчивается уже никогда. С 6 лет Валерия занималась в художественной школе. После школы она поступила в Вятский государственный университет на кафедру Технологии и дизайна. Здесь студенты изучают такие дисциплины как рисунок, живопись, композиция, пропедевтика, теория теней и перспективы и т. д. Серьёзная база теоретических и практических знаний, полученная в университете, помогает художникам сделать своё увлечение профессией. Сейчас Валерия может выполнять серьёзные дизайнерские заказы. Она отдаёт предпочтение работе, не связанной с шаблонами, позволяющей воплощать нестандартные идеи.
«Сейчас я занимаюсь разработкой этикеток для крафтового пива. Работа безумно интересная! Еще рисую иллюстрации для книги одного Московского поэта».
Валерия Петрова
Каждый труд должен быть справедливо оплачен.
© Али Апшерони
В наши дни довольно остро стоит проблема оплаты творческого труда. Творцы жалуются, что постоянно слышат просьбы выполнить какую-либо работу бесплатно, несмотря на то, что им придётся потратить своё время и силы. В связи с этим некоторые художники, а также поэты и музыканты находят «офисную» работу, чтобы творить в своё удовольствие, не пытаясь продать результат творчества. Валерия начинала свой творческий путь с создания портретов, первый из которых нарисовала для одногруппницы ещё на первом курсе. Но это было скорее хобби, чем источником заработка. Поэтому она охотно рисовала портреты бесплатно – ради дополнительного пиара. А проблему заработка Валерия решила иначе – не так давно она стала тату-мастером в одном из салонов города.
«В один прекрасный день мне стукнуло в голову, что я не хочу всю жизнь работать с 8 до 17 в офисе с людьми, которые меня ничему не учат. Я ушла с работы, за которую мне хорошо платили. И начала самообучение татуировке с нуля».
Валерия Петрова
Вдохновение можно найти даже в прогнозе погоды.
© Хаяо Миядзаки
Сложно описать словами, что такое вдохновение, и уж совсем невозможно дать универсальный рецепт его обретения. Но всё же очень часто можно услышать, что творческих людей отличает умение не тонуть в серых буднях, а находить необычное в обычном. Ведь все мы живём в одном мире, но у каждого на этот мир свой взгляд. Часто художники черпают вдохновение в творчестве мастеров прошлого или своих современников, стараясь взять на вооружение их личный способ видения мира. Для Валерии такими примерами являются признанные гении – Хундертвассер, Пикассо, Магритт. Из современных хужожников она особенно выделяет Покраса Лампаса. Этот молодой каллиграфист-самоучка из Санкт-Петербурга стал известен по всей России своим неординарным творчеством.
«Красота в обыденном вдохновляет. Когда идешь по улице и видишь, например, красивый куст. Каждое утро вижу рассвет из своего окна. Вот он меня очень вдохновляет».
Валерия Петрова
Татуировки – это форма искусства, которую я нахожу прекрасной.
© Меган Фокс
Изобразительное искусство зародилось миллионы лет назад, когда древние люди рисовали сцены охоты на стенах пещер. А к двадцать первому веку люди придумали столько способов рисовать, что трудно перечислить их все. К примеру, Валерия рисовала и на холсте акриловыми красками, и на простой бумаге чёрной гелиевой ручкой. Сейчас большинство её работ – это цифровая живопись. С недавних пор её заинтересовал ещё один материал для создания шедевров – человеческое тело. Долгое время Валерия занималась созданием эскизов, а затем и сама взяла в руки тату-машинку. Девушка признаётся, что её навыки в этом деле ещё далеки от совершенства, но с недовольством клиентов она пока не сталкивалась.
«В татуировке как и в живописи – нужно круто рисовать, а машинка это как та же кисть в руках художника. Нужно только грамотно научиться ею пользоваться».
Валерия Петрова
Фотографии: Никита Чёрный
Все иллюстрации на сайте выполнены Valeriana P.

Лонгрид подготовили
Виктория Погудина
Operator
Анастасия Стратиенко
Writer
Кристина Сысолятина
Designer