Кое-что про урбан-сообщества и проблемы Кирова
Очевидно, что в нашем городе есть масса проблем, но вот как их нужно решать? Должен это делать президент, мэр или сами горожане? Могут ли активисты и представители городских сообществ быть движущей силой и задавать вектор развития?
Давайте попробуем разобраться.
Горожане могут решать проблемы города, обращаясь в местные органы власти.
Для начала мы бы хотели сказать почему так важно проявлять активную позицию именно внутри городского сообщества.

Дело в том, что в нашей стране согласно конституции власть делится на федеральную (президент, парламент, федеральное и региональные правительства) и местную (органы власти городов, поселков, деревень и других муниципальных образований). И если процедура выборов и донесения воли граждан на федеральный уровень довольно сложна и обусловлена масштабными задачами, то контакты с местной властью являются инструментом прямого воздействия. К тому же, зачастую, именно активные горожане создают необходимый «запрос» на те или иные действия чиновников и ведомств

Если по простому, то губернатор подчиняется президенту, а глава города избирается жителями города и не подчинен непосредственно федеральным властям. К тому же есть местные местные депутаты которые напрямую общаются с жителями городских округов и помогают в решении многих вопросов. И вот как это происходит:
Михаил Ковязин
Депутат Кировской городской Думы
6 созыва
Фото: Илья Банников
Кто есть кто в кировском урбанизме
Давайте познакомимся с несколькими урбан-тусовками и сообществами. Возможно с кем-то из них вам по пути, просто следовало получше друг друга узнать. Вообще в Кирове за последние 10 лет виден отчетливый тренд на рост активности жителей в вопросах градоводства.
История и краеведение
Люди, которые исследуют прошлое
и настоящее нашего города
Пешком по Вятке
Проект просветительских прогулок-экскурсий по городу Кирову.
Целью проекта является сохранение и популяризация исторических знаний о городе Кирове (Вятке).
Прогулка 14 августа 2019 г. Фото: Ирина Максимова
Проект стартовал в 2013 году. Фронтменом стал кировский историк Антон Касанов, а его коллегой и соавтором — Александр Суворов. Прогулки-экскурсии рождались на глазах горожан и со временем стали узнаваемым брендом. Сегодня о познавательных прогулках слышали, пожалуй, почти все жители города и очень многие побывали лично. Помимо прогулок, был издан путеводитель по историческим местам, а на сайте и в соцсетях авторы постоянно публикуют интересные статьи об истории города, любопытных фактах и городских легендах.

Так же авторы проекта активно выступают на городских и федеральных площадках и в сми, а так же публикуют архивные данные по архитектуре и градостроительству.

https://vk.com/vyatkawalks
Том Сойер Фест на Вятке
Фестиваль восстановления исторической среды силами волонтёров на средства спонсоров.
Том Сойер Фест — это фестиваль восстановления исторической среды. В большинстве городов он заключается в том, что волонтеры на средства спонсоров восстанавливают исторические дома. Обычно это сопровождается культурно-просветительской программой.

https://vk.com/tomsawyerfestvyatka
В 2018 г. мы отремонтировали дом на Спасской 38, в 2019 г. - провели 15 субботников, расчистив несколько полузаброшенных объектов культурного наследия (в т.ч. и тех, у которых проводятся экскурсии). В 2020 г. открыли новую видовую точку на Трифонов монастырь, вырубив деревья у последнего фрагмента стены архиерейского подворья. Вид стал настолько популярным, что написанная на Васнецовском пленере картина этого места получила приз зрительских симпатий. В перспективе - воссоздание разрушившейся арки (для этого привезены кирпичи из старинного разрушенного дома), создание там смотровой площадки. В будущих сезонах планируем ремонт деревянных домов старой Вятки и создание музея деревянного зодчества.
Елена Кустова, координатор Том Сойер Фест на Вятке
Я. Ты. Город
Youtube-канал о жизни и истории города
На этом канале можно найти видео про микрорайоны Кирова, необычные здания, экскурсии по пригородам и районам области, а так же современный и очень профессиональный продакшн. Съемки захватывающих видов с квадрокопетра, проникновение в тайные места — проще подписаться на канал, чем описывать все что эти ребята придумывают.
#Кирововведение: 1960 - 80е ГОДЫ, лето 2019
Сначала было «А давай посмотрим на наш город не как местные, а как туристы?». Посмотрели – а у нас здорово. Потом было «Нет денег на тур по Европе, но есть 150 рублей доехать до Слободского». Снова понравилось. Затем – «Углубимся-ка в историю Кирова», «Туристически-привлекательные места в ООПТ это хорошо, конечно, но что насчёт посмотреть в Пижемском заказнике что-то ещё?»… и пришли к «А давай сделаем часовое видео обо всём хорошем, что созидается в городе и к чему любой может присоединиться!»
Стас, голова проекта
Фото: Илья Банников
Просвещение и активизм
В нашем городе много проектов и активностей, мы собрали самые заметные.
30 скверов
Наиболее масштабный пример в нашем дайджесте.
По сути это целый хаб отдельных проектов по благоустройству.
Благоустройства пространства «Солнечная Люльченка»
Проект "30 скверов" - один из ярких примеров коллаборации активистов, чиновников и предпринимателей. Он существует с 2016 года. Тогда город перевел пустыри в территории для озеленения. А горожане смогли выбрать самые актуальные из них. В каждом районе Кирова силами жителей, Центров местной активности, терруправлений и бизнеса были созданы уютные скверы.

https://vk.com/30skverov
http://30скверов.рф
30 скверов - проект о пространстве вокруг нас. Что должно быть рядом с домом: сад, цветник, место для работы за ноутом или чтения книги, беседка для посиделок с подружкой с термосом чая? Или может памптрек для беговелов? Или огород? А может быть лекторий или уличный кинотеатр?

Кто знает лучше нас? Правильно, никто. Только мы с вами знаем, что должно быть рядом с нашим домом.

Любой горожанин может обустроить пустырь в городе. Любая фирма для своих сотрудников может сделать локацию для ланча и кофе-брейка. Любое сообщество может обустроить для себя специализированную локацию. А 30 скверов - помощник в решении этих задач.
Сообщество «30 скверов» в контакте