Мир людей устроен так, что животным в нем не выжить...
... без нашей помощи
Знакомьтесь, это Ева. Когда-то у неё был хозяин, но однажды он привёл её в приют для бездомных собак «Мокрый нос» и сказал: Либо вы её забираете, либо собаки не будет. Волонтёры поняли, что эти слова - не пустые угрозы, и теперь Ева живёт здесь, среди других таких же собак со сложной судьбой.

Фиата, например, на Больничный переулок привезли из ветклиники. У пса была серьёзная травма позвоночника: долгое время он лежал в клетке и не мог даже ходить. Байкал потерял лапу на железнодорожных путях, а Кирюша побывал в пожаре, и теперь его нельзя гладить – пёс чувствует боль и может наброситься.

Большинство постояльцев «Мокрого носа» попали сюда из отлова. Некоторые из них были «потеряшками», и волонтёры вспоминают счастливые истории, когда за собакой приезжали хозяева и забирали её домой. Но однажды хозяин, узнав, где находится его питомец, сказал: «Я в такую даль не поеду. Усыпляйте».
«Я в такую даль не поеду. Усыпляйте».
История «Мокрого носа» берёт начало в 2013 году. Тогда на улице Вологодской находился отлов безнадзорных животных. Попадая туда, собаки были обречены на смерть от голода, холода, жажды или зубов более сильных сородичей. Только благодаря упорству и неравнодушию добровольцев КРООЗЖ «Дари Добро», взявших на себя ответственность за содержащихся там животных, многих удалось спасти и пристроить в новый дом. А в 2015 году была основана передержка собак на Больничном переулке, 6. Волонтёры постоянно работают над улучшением условий содержания собак. Чтобы питомцы были защищены от непогоды и морозов, здесь построены вольеры и множество будок. Сейчас ведётся работа по ремонту здания, где будут располагаться боксы для ослабленных собак.
В приюте постоянно находятся более ста собак. Их содержание здесь возможно только благодаря неравнодушным людям. Чтобы накормить всех постояльцев, в день необходимо 30 кг мяса и 35 кг крупы. Продукты покупаются на пожертвования, также их приносят гости приюта. Кашу варят волонтёры: для этого на территории создана настоящая полевая кухня. Особенно оживлённо в приюте по выходным: люди, которые в будни заняты работой и учёбой, приходят сюда, чтобы помочь убраться в клетках, а также накормить и выгулять собак. Гулять с животными непросто: просидев неделю на цепи, они буквально тащат людей за собой. На передержке есть «начальник по выгулу» – Ольга, преподаватель ВятГУ. Она знаете характер каждой собаки и определяет, кто из волонтёров сможет с ней справиться.
Здесь можно встретить совершенно разных людей. К примеру, у Романа со Светланой практически семейный волонтёрский подряд: уже полгода каждую субботу они вдвоём занимаются выгулом. Для них это хороший способ провести свободное время с пользой не только для себя, но и для других. Они помнят случай, когда «доброжелатели» проникли на территорию передержки и выпустили собак. Одна из них была настолько напугана, что укусила Рому, когда он пытался снять с неё поводок. Но это не изменило его отношения к животным: перечисляя имена особенно любимых, он добавляет, что все собаки хорошие, и в каждой есть что-то особенное. Хотя в приюте есть псы, возле будок которых написано «может укусить» – Света их называет «своеобразными», и совершенно не боится.
«Мы просто любим животных и хотим им помочь».
Волонтёрству все возрасты покорны – на Больничном часто можно встретить не только взрослых людей, но и школьников. Полине и Даше по 11 лет, Вероника чуть старше, и именно она узнала о возможности помогать приюту из группы «Дари добро» ВКонтакте. Теперь девочки приходят сюда каждые выходные, когда у них нет занятий.
На передержку приходят и для того, чтобы выбрать питомца по душе и взять к себе на ПМЖ. Надежда с детьми и мужем уже нашли свою собаку. Семья хочет взять Жору к себе в частный дом для охраны. Они приезжают выгуливать именно его, чтобы пёс смог привыкнуть к будущим хозяевам и к их детям, и каждый раз обязательно привозят ему что-нибудь вкусное.


А вот Николай с детьми только присматриваются к находящимся здесь животным. Маленькие Ева и Никита, кажется, готовы взять всех, но папа строго напоминает, что нужно выбрать кого-то одного, а ещё – посоветоваться с мамой. Отец семейства говорит: «Главное, чтобы собака детям понравилась, ну и они ей, естественно».
«Когда приходишь один раз, другой, третий – собаки привыкают, начинают узнавать. Заходишь – а они рвутся к тебе, встают на задние лапы, радуются».
Как помочь передержке?
Одной из причин существования организации «Дари Добро» и передержки собак на Больничном переулке является то, что в нашей стране отсутствуют нормы, которые бы координировали отношения человека и животного. Во многих странах, таких как Новая Зеландия, Великобритания, Германия, США, Италия, существуют законы, который защищают животных от человеческой жестокости.

За брошенную собаку или кошку нерадивый хозяин может сесть в тюрьму и получить штраф. Все домашние животные подвергаются процедуре чипирования. Существуют налоги на домашних животных, чтобы люди ответственно подходили к появлению у себя дома питомца. Все эти меры на практике помогают сократить количество бездомных животных на улице, при этом не прибегая к их отлову и отстрелу.
Россия в этом плане является страной неграмотной и далекой от гуманности. Весь сентябрь 2017 года зоозашитнические организации по всем городам страны организовывали митинги и пикеты в пользу принятия этого важного для страны закона. Волонтеры «Дари Добро» также не остались в стороне и 17 сентября вышли на митинг в парк Степана Халтурина.
Связаться с передержкой:
Анастасия Садакова
Куратор
Лонгрид подготовили:
Кристина Сысолятина
Operator
Анастасия Стратиенко
Writer
Виктория Погудина
Designer
Поделиться: