МАфия

Тишину разрезал громкий выстрел. Чей-то крик словно завершал этот гром оружейного залпа. В окнах соседних домов горожане просыпались и гасили свет, боялись стать жертвами мафиози. Казалось , что они уже знали об убийстве заранее. После ночного происшествия в злополучной квартире убитого ещё витала пыль от порохового заряда. Утром на улице не было ни души: страх охватил сердца горожан. Лишь изредка кто-то приоткрывал занавеску и осматривал мокрый от дождя город, словно ожидая мира и безопасности на его улицах. Сегодня мафия опять нарушила закон. Мафия опять сделала свой выбор.
Тема мафии уже давно используется в кино, в книгах с детективным сюжетом, в карточных и компьютерных играх. В карточной игре "Мафия" есть свои правила, а также различные роли. Часто такие игры проходят в виде турниров с чаем и конфетами. Открытый турнир по спортивной мафии прошел и в стенах ВятГУ. Я узнала больше об этой игре и пообщалась с организаторами и участниками мероприятия.
Карты, маски, два ствола
В игре «Мафия» участвует 20 человек, которые сидят за двумя столами. Для участников есть свой номер и маска, которая надевается на время ночи в городе. Днем каждому игроку дается одна минута на выражение своих мыслей, подозрений и идей.
Просыпается мафия
Всем игрокам достается своя карта: карта мафии (черная) или мирного жителя (красная). Причем у каждой группы есть свой предводитель: Дон - у мафии, Шериф - у обычных граждан.
В первую же ночь под музыку все мафиози знакомятся друг с другом. Остальные в это время «спят». Музыка нужна для того, чтобы никто не смог уловить шумов, которые могу выдать игрока. В это время мафия договаривается, кого же убить. Мафия засыпает, после чего Шериф проверят у ведущего, кто есть мафия. «Красные» по правилам должны найти «черных». А «черные» обеспечить себе алиби и вывести из игры достаточное количество «красных» игроков. Но «черные» знают друг друга, поэтому они имеют преимущество. В течение нескольких игровых дней игроки выдвигают кандидатур, с целью вывести участников из стола. Тот человек, который набрал больше голосов, выбывает. В итоге, если мафия численно равна с мирными жителями, то она выигрывает по правилам игры.
Всего в турнире 4 игры. В конце подводятся баллы каждого игрока за его победы в команде. Те участники, которые набрали большее количество очков, проходят в следующий тур.
Я здесь новенький
На игру я пришла впервые. В ней всё как на уроке в школе: у тебя звонит телефон и к тебе поворачивается весь класс. Также и здесь: произносишь слово и видишь десяток внимательных взглядов.
Признаюсь, от такого внимания я иногда путалась в словах и выражениях.
Иногда мне казалось, что умение «красиво» солгать зачастую помогало мафиози победить. Но я понимала, что мирный житель выиграет в том случае, если он эту ложь сможет распознать. В этом мне помогала интуиция. Часто такие маленькие победы помогали в сложных ситуациях. Тогда, когда моя команда проигрывала.
По логике, у каждого профессионала есть своя тактика: кто-то пользуется умением убеждать и своим актерским мастерством; некоторые вводят заблуждение или наоборот открываются; а кто-то и вовсе постоянно просчитывает каждый ход и голоса всех игроков.

Так случается и у меня: профессионал, один из организаторов выстреливает в меня пулей, подписанной моим же именем, или точнее - попросту запутывает меня. Я выбываю, а моя команда проигрывает. Но я получаю довольно интересный и новый опыт. А вскрытая ложь затмевает мой досадный проигрыш.

Также я заметила, что люди, которых ты видишь весь день в одном помещении, предстают иными в разных ролях и ситуациях: кто-то выдает себя взглядом или словом, запинается; кто-то становится тихим или наоборот активным, грустным или веселым. Именно такие детали я старалась замечать и использовать в свою пользу. Я словно рисовала картину: штрихами и мазками. Медленно, но верно.
Интервью time
И в заключение участники и основатели турнира рассказали про некоторые особенности игры «Мафия» и поделились своим фишками и опытом.
Вячеслав Варсегов
Основатель клуба по спортивной мафии под названием «Культ Мафии»
- Сколько лет вы играете?

- Опыт игры у меня 6 лет.

- С чего все начиналось?

- Начиналось все с игры в детскую мафию, в ту, в которую играют в студенчестве. Это так называемая «салонная» мафия. Там есть много ролей: доктор, красотка, маньяк и другие. Начинали с нее, проводили игры для друзей. Вскоре узнали, что есть спортивная мафия и стали заниматься ей.

- Новички. Как вы к ним относитесь?

- Я люблю новичков. Я также люблю, когда приходят новые люди и когда они остаются в нашем клубе и повышают свой уровень в этой игре.

- Расскажите про свою первую турнирную игру.

- Когда я приехал в другой город на турнир, там сидели совсем незнакомые мне люди, которых я не знал. Я также знал своих шансов и даже не мог представить, чего ожидать от игроков. Но я сыграл все десять игр и сумел победить. Это был мой первый турнир в другом городе, где я смог выиграть.

- Что дает эта игра?

- Самое главное, что она дает - это общение с другими людьми. С помощью нее можно найти себе друзей и людей, с которыми ты пойдешь по жизни. Также она развивает коммуникабельность, способности договариваться с людьми. И поэтому в эту игру приходят так называемые трейдеры или торговцы, у которых вся работа именно с этим и связана, т.е с умением договариваться, с умением убеждать и доказывать свою точку зрения.

- А что насчет азарта?

- Каждая игра – это азарт или, как я люблю говорить, «драйв жизни». И когда люди приходят играть бесплатно в клуб мафии, то у них появляется серьезная страсть и тяга, так как в «Мафии» накал страстей выше, чем в азартных играх. Но это можно расценивать скорее как проявление эмоций человека.


Ирина Корчагина
Участник турнира по спортивной мафии
- Хотелось бы узнать о вашей тактике в мафии. Каких правил вы придерживаетесь?

- Честно говоря, я очень жесткая! Я жестко играю против «черных», т.е против мафии, хотя иногда такого делать не следует. Также я стараюсь найти всех "красных" игроков, т.е. мирных жителей и сплотить всех вместе. Конечно, бывает, что я ошибаюсь, но я потом меняю свое мнение. И когда я это делаю, то по каждому кругу информации поступает все больше.

- Каково быть мафией и играть в роли «черных»?

- Раньше я не любила карту мафии, хотя я играю уже три года. Но, играя в последние месяцы, я запрограммировала себя так, что смогла полюбить каждую карту, так как поняла, что без этого очень сложно одержать победу. Раньше, когда я вытаскивала карту мафии, внутри меня трясло, и из-за этого я иногда волновалась. Но сейчас стало гораздо проще играть и постепенно я хорошо справляюсь и с красными, и с черными картами.

- Чем отличается профессиональная мафия от «салонной»?

- Самое главное отличие в том, что «салонная» мафия построена на эмоциях. Там мало логики. А в профессиональной мафии все состоит в расчетах. И в целом профессиональная мафия - это математическая игра. Она заставляет игроков анализировать все ходы, чтобы не ошибиться.

- И на десерт: совет для всех новичков.

- Новичкам я посоветую чаще ходить играть, не боятся профессиональных турниров и садится обучаться совместно с профессионалами, а также не стесняться спрашивать правил игры. И зачастую, если новичок ходит с нами играть и практиковаться, то он очень быстро «прокачивается».
Над проектом работала
Меребашвили Нани